Вторник, 16.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS

lakmus

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Парням вход строго воспрещён!!! ;) » Беременность и роды » Секс во время беременности (Можно ли заниматься сексом?)
Секс во время беременности
lakmusДата: Четверг, 04.08.2011, 16:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Репутация: 4
Статус: Offline
Благотворное действие секса во время беременности отмечалось еще в старой русской традиции. В книжке XIX века "О народном русском акушерстве" описан обычай, согласно которому муж беременной перед самыми родами или при начале схваток совершает с ней сношение, указывая младенцу путь. Тогдашние врачи считали, что в подобных случаях легче раскрывается шейка матки, а слабости родовой деятельности практически не бывает.

Естественно сексуальная жизнь партнеров, ожидающих ребенка, имеет свои особенности. Когда будущие родители узнают о грядущем прибавлении семейства, у них возникает множество вопросов. Вот ответы на некоторые.

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Во время беременности у женщины происходят большие изменения в физиологической, психологической и эмоциональной сфере. Но вся эта перестройка идет в рамках нормального, естественного процесса - окончательного <дозревания> женского организма (только после родов заканчивается формирование эндокринной и нервной системы). Беременность - это норма, а не патология. Поэтому, женщина должна жить полнокровной жизнью, но с учетом особенностей её нового состояния.

Доказано, что необоснованный отказ от секса во время беременности - это нарушение важного естественного процесса, длительное воздержание способствует накоплению у будущей матери отрицательных эмоций и может пагубно отразиться на супружеских отношениях (высокий риск возникновения отчуждения между супругами).

Нередки случаи, когда именно во время беременности у женщины впервые по-настоящему пробуждается половое влечение: оно становится преобладающим, порой даже тягостным. Женщина пытается бороться с собой, боясь повредить ребенку, нервничает, постоянно ходит возбужденная - и все это гораздо больше вредит плоду, чем нормальное расслабление в результате сексуального общения. Так что беременная вполне может испытать то, что было ей недоступно ранее, причем не прилагая к этому усилий.

Безусловно, если беременность протекает нормально, вы хорошо себя чувствуете, можете заниматься сексом с самого ее начала вплоть до начала родов. Однако если что-то вас беспокоит, обратитесь за консультацией к наблюдающему вас врачу, а не полагайтесь на советы, прочитанные в книге или услышанные от подруг. Есть положительный момент в сексе во время беременности: благодаря физиологическим изменениям во время беременности (усиливается приток крови к тазу, сужается влагалище, увеличивается клитор), женщины способны достигать более "качественного", яркого оргазма и испытывать большее наслаждение.

Конечно, в это время нужно быть предельно осторожными, выбирать исключительно щадящие позиции (например, на боку). Половую жизнь можно вести даже последние недели перед родами, уделив, правда, основное внимание альтернативным формам секса (петтингу и оральному сексу).

Но есть важное правило: если беременная хочет, то может иметь сношение (или другие виды сексуального общения), но если у нее нет желания, мужу не стоит принуждать ее.

Есть ли медицинские противопоказания для секса во время беременности?

С медицинской точки зрения о существенных ограничениях можно говорить лишь в следующих случаях:

- активная угроза прерывания беременности;

- привычное невынашивание (или имевшие место ранее выкидыши в те сроки, на которых была угроза прерывания);

- преждевременные роды (в анамнезе);

- подтекание околоплодной жидкости (высок риск занесения инфекции);

- предлежание или низкое прикрепление плаценты;

- многоплодная беременность;

- кровотечение или мазня из влагалища (обязательно проконсультироваться с врачом, возможно это контактные выделения из эрозированной шейки матки);

- наличие у одного из партнеров признаков инфекции половых путей (наверное, излишне напоминать о том, что оба партнера должны обследоваться на наличие инфекций и, если таковые имеются, вылечить их еще до наступления беременности).

Кроме того, ограничения касаются тех дней, когда должна была произойти менструация, если бы не наступила беременность. В это время риск выкидыша несколько повышается, поскольку организм женщины привык к циклическим изменениям и опорожнению матки.

Не вредят ли сексуальные отношения во время беременности будущему ребенку?

Нет, ребенок защищен толстой мышечной стенкой матки, амниотическим пузырем (околоплодные воды гасят все колебания, если сомневаетесь, проведите эксперимент - сядьте в ванне наполненной водой, колотите по поверхности любым предметом, уверен, ваши ноги ничего не почувствуют) и слизистой пробкой, буквально закупоривающей шейку матки. И хотя сразу после оргазма вы можете ощущать его шевеление, оно вызвано скорее сокращениями матки, нежели тем, что ребенок "знает", что происходит, или чувствует боль.

Представьте ощущения ребенка, когда родители занимаются любовью. Во-первых, то, что он услышит (по последним данным ребенок начинает воспринимать тембр речи и звуки с 5-го месяца внутриутробного развития). Слова любви и выражение чувств между родителями укрепят его в сознании, что он появится на свет желанным и любимым.

Прикосновение отцовских рук он почувствует по легкому волнению околоплодных вод. Это тоже, наверное, приятно. Во время возбуждения усиливается кровообращение, в результате ребенок получает через плаценту больше кислорода и питательных веществ. Особо волнующими будут легкие толчки, напоминающие качели, которые закончатся волнами оргастической вибрации окружающей его матки.

Более того, оргазмические сокращения матки полезны для ребенка именно своей похожестью на родовые схватки. У малыша возникает условный рефлекс: сокращения матки - удовольствие. А это значит, что, когда начнутся настоящие роды, первая эмоция будет тоже положительной. Гормоны удовольствия - эндорфины и энкифалины, которые вырабатываются в организме женщины в момент оргазма, воздействуют на ребенка очень благотворно, доставляя ему наслаждение точно такое же, как и маме.

Родители, не лишайте ребенка удовольствия!
 
supermamaДата: Четверг, 18.10.2012, 12:50 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
я бы сказала так, беременность - не болезнь и можно заниматься всем тем, что не запрещает врач. ведь беременность у всех по разному протекает, вот мне нельзя было из-за постоянного тонуса, а кому-то наоборот можно...
 
Форум » Парням вход строго воспрещён!!! ;) » Беременность и роды » Секс во время беременности (Можно ли заниматься сексом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100