Четверг, 28.03.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS

lakmus

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Парням вход строго воспрещён!!! ;) » Беременность и роды » Работа и беременность ((правовые аспекты))
Работа и беременность
lakmusДата: Четверг, 04.08.2011, 16:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Репутация: 4
Статус: Offline
Какие приятные воспоминания приходят при виде беременной женщины! Как приятно вспомнить момент, когда Вы узнали, что беременны и скоро в семье появится малыш. Но многих омрачает сразу факт – а как же работа, как отнесутся, что скажет начальник, а если выгонят. И вместо того, чтобы насладиться радостью беременности, начинаются переживания. А так ли они нужны?

Да, действительно, на работе не очень приятно осознавать, что сотрудница уходит в декрет. Да и кому это понравится. Но у каждой из сторон есть свой выход. Какой же выход у беременной, и без того ранимой женщины?

Самое главное, что надо помнить любой женщине, которая хочет стать мамой: основное доказательство беременности – это справка. Ни Ваши слова, ни подтверждения сотрудников, ни письменные заявления не являются доказательством! Обязательно в случае беременности возьмите справку в женской консультации и официально передайте ее в организацию, официально зарегистрировав, а еще лучше на копии написать регистрационный номер. И теперь Вы можете спать спокойно. Почему? Потому как в этом случае считается, что Вы предупредили руководство о своем положении. В любом другом случае начальство может спокойно утверждать, что о Вашей беременности им ничего не известно и все действия были продиктованы служебными обстоятельствами, а не отношением к Вашему положению.

Так какие права возникают у беременной женщины? Ну, во-первых, и самое главное, – ее нельзя уволить ни при каких обстоятельствах. Даже если договор заключен на определенное время. Он должен быть продлен. Прикол с написанием заявления об увольнении вместе с заявлением о принятии на работу не пройдет и будет обнулен судом.

На чем основана моя уверенность? Обратимся к Статье 261. Трудового Кодекса Российской Федерации «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора», в которой сказано «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Отмечу сразу, что в случае ликвидации предприятия беременная женщина может встать на учет на бирже труда, стаж при этом не прерывается, и женщине выплачивается компенсация.

Далее: «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности». Т.е. женщине предоставляется возможность доносить и родить ребенка, после чего уйти в отпуск по уходу за ребенком, даже если трудовой договор был срочный (имел дату окончания договора).

Что делать, если Вас все-таки уволили? Взять копию приказа об увольнении, свой экземпляр трудового договора, справку о беременности и написать заявление в Инспекцию по труду, которая в обязательном порядке проведет поверку по данному вопросу и, скорее всего, отменит приказ об увольнении. И еще вариант – в месячный срок подать заявление в суд, обычно суд принимает сторону беременной женщины. Если срок Вами будет упущен, то иногда суд идет на встречу и срок продлевается. Далее. После установления факта беременности Вы можете подать заявление на снижение норм выработки или переводе на более легкую работу (статья 254 ТК РФ). При этом средняя заработная плата сохраняется. Причем, как сказано в данной статье, до перевода на другую работу женщина освобождается от работы с сохранением заработной платы. А также «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы».

Не забудьте, что в соответствии со Статьей 259 ТК РФ «Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин». В соответствии со Статьей 255 ТК РФ «Отпуска по беременности и родам» Вы можете использовать свой отпуск так, как Вам удобно, и если Вы хотите работать как можно дольше (может чтобы не оставаться дома), то можно оформить отпуск позже общепринятого срока, тем самым оставить большую часть на послеродовой период. Вот цитата из этой статьи: «Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». Напомню также, что отпуск составляет 70 дней до родов и 70 дней после, в случае осложненных родов – после родов предоставляется 86 дней, если рождается более 1 ребенка – 110 дней.

И не забудьте, что Вы можете перед оформлением отпуска по беременности и родам или после него, а также после отпуска по уходу за ребенком воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском, если Вы его не успели отгулять (в соответствии со Статьей 260 ТК РФ) при чем не зависимо от Вашего стажа. Но стоит отметить, при расчете количества неиспользованных дней очередного отпуска отпуск по беременности и родам не учитываются.

А самое главное, помните, что все права беременной женщины защищены, в случае нарушения или ущемления прав, всегда можно и нужно обращаться в Инспекцию по труду или в суд. И помните, что дороже всего здоровье Ваше и Вашего малыша, берегите его и все будет хорошо.
 
lakmusДата: Четверг, 04.08.2011, 16:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Репутация: 4
Статус: Offline
Как говорить с начальством?
Итак, вы решили рассказать начальству о своей беременности и обсудить все касающиеся этого вопросы.

Правильно выберите момент

Выберите момент, когда у вашего начальника есть свободное время, ему не надо никуда бежать, что-то срочно решать и, что не менее важно, он в хорошем расположении духа (если такое бывает).

Оцените свои возможности

Прислушайтесь к советам врача, если он говорит вам, что нужно поберечь себя, избегать сильных нагрузок и стрессов, без которых работа невозможна. Но если вы чувствуете в себе силы - не отказывайтесь от того, что сами считаете возможным делать на работе.

Подготовьте речь

Составьте список вопросов, которые вы хотели бы обсудить. Подумайте, какими словами вы будете говорить и в какой последовательности будете обсуждать все условия. При подготовке речи полезно продумать план того, как вы будете работать до декрета: сроки когда вы хотите уйти, какие проекты доведете до конца, а какие не сможете взять, те обязанности, которые вы готовы исполнять до конца, и те, которые вы хотите передать вашему заместителю или коллеге - и когда вы готовы это сделать. А также возможно, по необходимости, присмотреть этого самого заместителя и быть готовой обосновать для начальства выбор именно этой кандидатуры.

Помните о себе

Помните о своих потребностях в этот период: рассчитайте срок декретного отпуска, сдвиньте график работы, при необходимости договоритесь о том, чтобы делать часть работы дома, брать дни без сохранения содержания и т.п.

Также можно обсудить выплаты в декретном отпуске и возможность вернуться на рабочее место после него.

С этим уже готовым планом вы можете спокойно и уверенно идти к начальству.

У начальников, как и у всяких людей, может быть стереотип, что беременная женщина не дееспособна. Поэтому так важно именно сейчас продемонстрировать ему, что, забеременев, вы не потеряли способности соображать и адекватно исполнять свои служебные обязанности. Наверняка после этого делового разговора руководство пойдет вам навстречу.
 
Форум » Парням вход строго воспрещён!!! ;) » Беременность и роды » Работа и беременность ((правовые аспекты))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100