Пятница, 19.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS

lakmus

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Парням вход строго воспрещён!!! ;) » Беременность и роды » Предвестники родов (Важно научиться прислушиваться к приготовлениям своего орган)
Предвестники родов
lakmusДата: Четверг, 04.08.2011, 18:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 224
Репутация: 4
Статус: Offline
Каждая беременная женщина с волнением и радостью ждет предстоящих родов. Чем ближе заветная дата, тем внимательнее будущая мама прислушивается к изменениям, происходящим в ее организме и в поведении малыша. Конечно, будущей маме хочется знать, как не пропустить начало, по каким признакам можно догадаться, что роды не за горами. Об этих признаках - предвестниках родов - и пойдет речь.

Предвестниками родов принято называть внешние, реально ощутимые для будущей мамы проявления тех изменений в организме, которые являются непосредственной подготовкой к началу родовой деятельности. Необходимо, чтобы роды начались вовремя, длились не слишком мало времени и не слишком долго, чтобы процесс раскрытия шейки матки, продвижения плода по родовым путям и его рождения был минимально травматичен для самого малыша и его мамы. Для оптимального достижения этих целей перед родами в организме беременной должны произойти определенные изменения. Ткани родовых путей - шейки матки, влагалища, вульвы, промежности - должны стать достаточно эластичными, растяжимыми, но вместе с тем - весьма прочными и устойчивыми к разрывам. Шейка матки должна расположиться по центру свода влагалища, укоротиться почти вдвое относительно своей обычной длины и значительно размягчиться. Цервикальный канал - просвет шейки, соединяющий полость матки с влагалищем, - должен приоткрыться и быть легко проходимым для двух пальцев взрослого человека (в результате диаметр цервикального канала будет приблизительно равен 2-2,5 см). Головка плода должна опуститься максимально низко и плотно прижаться ко входу в малый таз. Безусловно, на такую значительную «перестройку» уйдет не один день!
Почему возникают предвестники?

За подготовку к родам в организме мамы отвечают женские половые гормоны. По сути, перед родами происходит смена гормонального фона женщины. В течение предыдущих девяти месяцев в организме будущей мамы «безраздельно властвовал» прогестерон - гормон, поддерживающий беременность. Он обеспечивал нормальный тонус матки (расслабленное состояние мышц), выработку цервикальной слизи - слизистой пробки в шейке матки, предохраняющей плод от инфекции. От количества прогестерона во время беременности во многом зависели нор­мальное развитие и рост плода, необходимая концентрация в крови матери питательных веществ и кислорода, а также их своевременная и бесперебойная доставка к малышу.

Незадолго до родов выработка прогестерона заметно снижается, а на смену ему приходят эстрогены - женские половые гормоны. На этот раз увеличение эстрогенов в крови будущей мамы вызвано необходимостью подготовки ее организма к предстоящим родам. Ведь именно эти гормоны отвечают за эластичность и проходи­мость родовых путей. От них зависит податливость, а значит - и скорость раскрытия шейки матки в первом периоде родов. Во втором периоде, когда шейка матки полностью раскрылась и плод проходит по родовым путям, также очень важно, насколько эластичны и растяжимы стенки влагалища - от этого во многом будет зависеть длительность потужного периода. Наконец, само начало родовой деятельности зависит от уровня эстрогенов в материнском организме: схватки возникают в результате нервного импульса, который вызывается определенным уровнем («пиком») накопления эстрогенов.

Прежде чем говорить о каждом из этих явлений в отдельности, обратим внимание читателей на несколько важных моментов, общих для всех предвестников родов:
Все явления, о которых пойдет речь в этой статье, являются нормой. Ни один из предвестников не требует внепланового визита к врачу, вызова неотложной медицинской помощи или госпитализации. Предвестники родов - всего лишь проявления плановой перестройки в организме будущей мамы, «последние штрихи» под­готовки к предстоящему радостному событию.
Отсутствие предвестниковых ощущений ближе к ожидаемой дате родов не является патологией. Не все будущие мамы отмечают накануне родов те перемены в самочувствии, которые принято называть предвестниками. Это не значит, что у кого-то не происходит подготовки к родам. Просто «последние приготовления» иногда проходят совсем незаметно для беременной. Таким образом, субъективное (то есть связанное с ощущениями беременной) отсутствие предвестников родов не должно стать причиной волнения будущей мамы и сверхурочного обращения к специалистам.
Появление любого из предвестниковых явлений указывает на вероятность развития регулярной родовой деятельности в течение ближайших двух часов - двух недель. Вопреки распространенному мнению, ни одно из описываемых ощущений не дает вам стопроцентной гарантии в том, что в течение ближайших суток вы станете мамой. Гормональная перестройка перед родами, благодаря которой появляются предвестниковые явления, начинается приблизительно за две недели до предполагаемых родов. Теоретически, в течение этих двух недель в любой день, в любое время беременная может отмечать те или иные перемены в самочувствии. Следовательно, отсутствие родовой деятельности через час, день и даже неделю после впервые отмеченных предвестниковых явлений не является патологией и не требует специальной консультации врача.

Изменения в самочувствии будущей мамы накануне родов, требующие немедленного обращения к врачу:
Алые выделения из половых путей в любом количестве.
Сильная боль в животе.
Подъем артериального давления выше 130/80 мм рт. ст.
Подъем температуры тела выше 37.5°С.
Учащение сердцебиения более 100 ударов в минуту.
Сильная головная боль, рвота, нарушение зрения.
Значительное увеличение отеков.
Отсутствие, резкое уменьшение, резкое увеличение шевелений плода.
Подозрение на подтекание околоплодных вод.


Скоро роды!


Снижение массы тела. Незадолго до предполагаемого срока родов будущая мама может с радостью отметить некоторое «похудение». Снижение веса в этот период беременности связано с выведением из организма излишков жидкости, то есть общим уменьшением отеков. Чем более выраженной была задержка жидкости во время беременности, тем большее количество килограммов «потеряет» беременная накануне родов. В период ожидания малыша в организме всех будущих мам в большей или меньшей степени задерживается вода. Виновником такого нарушения диуреза является прогестерон - тот самый гормон, основной функцией которого является поддержание процессов беременности. Перед родами влияние прогестерона уменьшается, на смену ему приходят эстрогены. Именно эстрогены выводят лишнюю жидкость из организма беременной женщины. Поскольку в данном случае снижение массы тела связано с ликвидацией отеков, первые результаты ощутятся на кистях рук, стопах и голенях. Обычно будущая мама обращает внимание на облегчение процесса обувания, одевания перчаток и колец. В зависимости от выраженности отеков снижение веса перед родами варьирует от 0,5 до 2,5 кг.

Послабление стула. Учащение и изменение консистенции физиологических отправлений накануне родов также связано с увеличением уровня эстрогенов и выведением жидкости из организма будущей мамы. Похожие изменения в организме небеременной женщины наблюдаются в период менструации. Стул может учащаться до 2-3 раз в день, одновременно может отмечаться некоторое разжижение каловых масс. Более частые позывы на дефекацию, резкое изменение цвета и запаха каловых масс в сочетании с тошнотой и рвотой является поводом для консультации с врачом - под такими «предвестниками» может маскироваться пищевая токсикоинфекция!

Опущение дна матки.На обывательском уровне это явление называют «опущением живота». Незадолго до родов малыш прижимается предлежащей частью (чаще всего это головка) к нижнему сегменту матки и утягивает ее вниз, прижимаясь ко входу в малый таз. Плод «группируется», как спортсмен перед стартом, принимая наиболее выгодное для себя положение на момент начала схваток. В результате таких «приготовлений» со стороны плода матка «проседает», и ее верхняя часть - дно - перестает оказывать давление на внутренние органы. После опущения дна матки у беременной пропадает одышка (становится легче дышать, появляется ощущение полноценного вдоха). Если в последний месяц будущей маме докучали отрыжка, изжога, чувство тяжести в желудке после приема пищи, при опущении дна матки эти явления исчезнут - ведь они также были вы­званы давлением дна матки на диафрагму и смещением органов верхнего отдела пищеварительного тракта. Однако, опустившись ниже к области малого таза, матка будет оказывать большее давление на расположенные там внутренние органы. К органам малого таза, в частности, относится мочевой пузырь. Он расположен непосредственно перед маткой, в нижней ее части. Позади матки на расстоянии нескольких сантиметров располагается ампула прямой кишки - выходной отдел кишечника. Нетрудно догадаться, каким будет результат давления на мочевой пузырь и прямую кишку: позывы в туалет перед родами могут заметно участиться.

Выделение слизистой пробки. Во время беременности железы слизистой оболочки цервикального канала (просвета шейки матки) выделяют специальный секрет. Он представляет собой густую, клейкую, желеобразную массу, образующую своеобразную пробку. Слизистая пробка полностью заполняет цервикальный канал, препят­ствуя проникновению бактериальной флоры из влагалища в полость матки. Таким образом, цервикальная слизь, или слизистая пробка шейки матки, предохраняет плод от восходящей инфекции. Перед родами, когда под действием эстрогенов шейка матки начинает размягчаться, канал шейки приоткрывается и цервикальная слизь, содержавшаяся в нем, может выделяться наружу. В этом случае будущая мама может обнаружить на нижнем белье небольшие сгустки слизи желтовато-буроватого цвета, прозрачные, желеобразной консистенции, без запаха. Слизистая пробка может выделиться одномоментно или отходить по частям в течение суток. В последнем случае иногда отмечается легкий дискомфорт в виде «потягивания» внизу живота, напоминающий ощущения перед менструацией или во время нее. Однако чаще всего выделение слизистой пробки не сопровождается какими бы то ни было ощутимыми изменениями в самочувствии будущей мамы. После отхождения слизистой пробки не рекомендуется посещение бассейна, купание в водоемах и в ванне. При погружении в воду она заполняет влага­лище; таким образом, при отсутствии слизистой пробки увеличивается риск инфицирования плода и оболочек через приоткрытую шейку матки. Гигиенические процедуры в этот период следует ограничить душем.

Предвестниковые схватки. Предвестниковыми, тренировочными или ложными называют такие схватки, ко­торые появляются незадолго до родов и не являются собственно родовой деятельностью, так как не ведут к раскрытию шейки матки. Схватка по сути является единичным сокращением стенки матки; обычно такое сокращение длится несколько секунд. В момент схватки будущая мама ощущает постепенно нарастающее, а затем постепенно спадающее напряжение в области живота. Если в этот момент положить ладонь на живот, можно отметить, что живот становится очень твердым - «как камень», но после схватки полностью расслабляется и опять становится мягким. Помимо непроизвольного напряжения матки, других изменений в самочувствии будущей мамы во время ложных схваток обычно не отмечается. Отличить тренировочные схватки от настоящих совсем не сложно. В большинстве случаев предвестниковые схватки слабые, безболезненные, нерегулярные или чередующиеся значительным промежутком (30 иболее минут). «Родовые» схватки, напротив, отличаются регулярностью и постепенным нарастанием интенсивности. В отличие от ложных схваток, настоящие схватки приводят к видимому результату - увеличению раскрытия шейки матки. Поэтому в сомнительных случаях можно показаться врачу - простого акушерского осмотра будет достаточно для постановки точного диагноза. В остальных случаях тренировочные схватки, как и все предвестниковые явления, не требуют обращения к врачу или госпитализации. Ложные схватки могут повторяться в течение нескольких часов, не доставляя будущей маме никакого дискомфорта, кроме, разве что, волнения, и затем прекращаются. Чаще всего такие предвестниковые яв­ления беспокоят беременную в вечерние и утренние часы, могут быть в течение нескольких дней.

Дискомфортные ощущения.Последние недели перед родами многие беременные отмечают дискомфортные ощущения внизу живота и в районе крестца (область несколько ниже поясницы). Такие изменения в самочувствии будущей мамы вызваны растяжением тазовых связок и увеличившимся притоком крови к органам малого таза. Обычно это незначительные ощущения, описываемые как чувство «легкого томления» внизу живота. Эти ощущения тянущеноющего характера сравнимы с аналогичными явлениями в период накануне или во время менструации. Такие ощущения иногда сопровождают выделение слизистой пробки или ложные схватки, но могут появляться самостоятельно. Предвестниковый дискомфорт, как и тренировочные схватки, чаще беспокоит будущую маму в утренние и вечерние часы. Еще раз подчеркнем, что уровень дискомфорта минимален; он не должен волновать будущую маму и не требует врачебного вмешательства.

Итак, все предвестниковые явления могут появляться в течение последних двух недель перед родами, их наличие, равно как и отсутствие, является нормой и не требует обращения к врачу. Важно научиться прислушиваться к приготовлениям своего организма, не бояться перемен самочувствия, связанных с пред­родовой подготовкой, а главное - успеть морально и физически подготовиться к самому важному событию - рождению малыша.
 
Форум » Парням вход строго воспрещён!!! ;) » Беременность и роды » Предвестники родов (Важно научиться прислушиваться к приготовлениям своего орган)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100